滋补养生网 - 春夏养阳,秋冬补阴!

当前位置:首页 > 燕窝> 详细页面
雪燕哪里有卖的 价格多少钱一斤

雪燕哪里有卖的 价格多少钱一斤

时间:2021-02-18 来源:滋补养生网 作者:泰合堂 浏览量:

雪燕是一种名贵的滋补食品,市场价格一斤160-200元左右。雪燕是珍贵的植物木髓分泌物,是一种新型滋补养品。因泡发后晶莹剔透与燕窝较像,故取名雪燕。经研究含有多种珍贵营养,具有补水保湿,减脂润肠,提高人体免疫调节,增强儿童大脑开发,调节人体胶原蛋白生长,使皮肤丰满、紧实有弹性等功效。功效显著,受人追捧,因产量稀少,价格昂贵。

image.png

与桃胶或者橡胶不同的是,雪燕不是由树皮层分泌,是由雪燕树的木髓分泌,就如同人的骨髓和血液的区别,木髓分泌精华产量稀少,雪燕树高约4米,树叶多为5-7瓣,花朵为黄色,果实为棕色带毛圆形果,种子为黑色花生大小。刚刚分泌时雪燕为白色透明,遇水氧化后,颜色加深,形成红色、黑色、棕色雪燕;并受风吹,容易黏着沙尘、树皮等杂质。雪燕分泌出来即有一股酸味,为天然酸性气味,非化学加工产品,若无酸味,可能作假。


雪燕树每年6-10月虽为旺产期,但每棵树3天也只能产1克雪燕;10-2月产量逐月减少,每棵树10天产1克雪燕;2-5月不产雪燕。因此,一颗雪燕树,每年仅能产100克雪燕,完全不能满足消费者需求,并从每年11月起,雪燕出现严重断货情况。


雪燕的等级由大小、颜色、杂质三方面决定。以大、白、无杂质为优


注:雪燕颜色的不同是因为雪燕在产胶中接触水分后与空气氧化反应后使得雪燕素发生变化,在泡发时,雪燕素溶于水分,经过漂洗后,颜色较深的黑雪燕和颜色白的透明雪燕,其泡发后的颜色均为白色,不影响食用。

雪燕怎么吃:


  1.取雪燕浸泡在清水当中8-10小时(雪燕大颗的话可能需要泡更久时间)。

  2.待雪燕完全泡开后,会变成长条状晶莹剔透如燕窝一般的细丝,剔除杂质后放入炖盅内加入清水,雪燕和清水比例为1:2左右,炖盅外水量没过炖盅一半即可。

  3.隔水用大火烧开后转为小火炖45分钟左右即可。炖好的雪燕更透明柔软。

  4.炖好的雪燕是没有味道的,可在起锅前5分钟加糖,可根据个人喜好在吃的时候加牛奶、蜜糖、豆浆、酸奶、椰汁等拌来吃。


栏目

热门信息排行

燕窝资讯排行

站长推荐点击