滋补养生网 - 春夏养阳,秋冬补阴!

当前位置:首页 > 燕窝> 详细页面
燕窝价格一览表,今日报价多少钱一斤

燕窝价格一览表,今日报价多少钱一斤

时间:2021-03-09 来源:滋补养生网 作者:泰合堂 浏览量:

        燕窝是一种名贵的滋补品,国内燕窝价格一直小幅上涨,目前进口的燕窝价格一斤需要8000-10000元,下面给大家说说燕窝的做法以及功效和适合的人群。


  燕窝做法

  燕窝烩龙虾 用料主料:澳州龙虾1只(约800克)、水发燕窝100克配料:鲜虾仁200克、嫩西芹50克、熟肥瘦火腿50克、糯米纸4张、面包糠400克(约耗50克)、西兰花150克调料:精盐4克、鸡精4克、白糖5克、胡椒末少许、葱油6克、全蛋淀粉40克、全蛋液1个、鲜汤40克、花雕酒4克、蛋清淀粉30克、湿淀粉15克、细葱白末15克、精炼油1000克(约耗150克)。


  燕窝泳鹅 材料:燕窝100克,木瓜800克,伊丽莎白香瓜200克,银耳350克,冰糖、生姜汁、纯净水各适量 做法: 1、将木瓜、香瓜改刀后组合成天鹅形状。 2、银耳水发后用冰糖水蒸至软糯备用。 3、将燕窝发好,放入沙锅内,用纯净水、生姜汁、冰糖煲制入味。 4、将制好的燕窝、银耳装入造好型的“天鹅”内,装盘即成。

image.png

 燕窝产地

  一:印尼的燕窝占全球燕窝的百分之80左右,这百分之80里绝大多数是“家养燕”。而印尼的燕窝为何能够这么多呢?也就是因为印尼的家燕很多都是人工饲养的,也就是说建一栋燕窝房,吸引金丝燕入内(吸引过程就不多说了),之后养家会用饲料去饲养金丝燕,这就是家养燕!印尼大多数的家燕都是这样去做的,而印尼也是世界上个人工饲养金丝燕的国家,所以在这一方面,印尼饲养金丝燕的技术是世界一流的!印尼是一个海岛国家,海岛很多,每年都有很多的金丝燕飞到印尼过冬,所以印尼的自然条件也是非常的不错,加上他们的饲养技术,所以印尼的燕窝产量才会如此之多!


  二:马来西亚的家燕就有人工饲养的,也有”放养“的,“放养”就是盖一栋燕子房,但是不给饲料,让金丝燕自己出去觅食!所以马来西亚的燕窝相对于印尼的燕窝来说要少,但品质要好!

  三:泰国的家燕百分之99都是“放养”的,所以泰国的燕窝比其他国家的燕窝少也是因为这个原因!品质上也是好的。泰国的岛屿也很多,泰国南部有2千多公里的海岸线,而泰国的家燕也全是在这条海岸线上,这也就是泰国为什么以家燕为主的原因!因为这样的条件,根本就不需要人工饲养!


  专业人士预测,由于需求旺盛及燕窝产量有限,预计不久,燕窝价格仍然会上调10%-15%左右。 在印尼与马来西亚,因为燕窝销量的递增,大企业们纷纷为原料囤货,导致市场的原料日趋紧张。很简单的道理,有实力的企业囤货燕窝原料,也就是导致燕窝市场价格上涨的主要因素。


栏目

热门信息排行

燕窝资讯排行

站长推荐点击